ООО "Алеут - служба специальных работ"

Водолазные работы, подводно-технические работы.

Журналисты всё перепутали, но все равно приятно

4 апреля 2015 18:37

Полный текст по ссылке: http://vremya-nt.ru/gazeta/31-marta-2015-1857/opustili-truby-podnyali-artefakty 

В рамках реализации инвестпроекта КЭС-Холдинга - строительства самой крупной суперсовременной парогазовой теплоэлектростанции на Севере Свердловской области – Нижнетуринской ТЭС проводится уникальная операция: прокладка водовода на дне водохранилища. Обычно подобные сооружения прокладываются под землей или на поверхности.

  

Подготовка началась еще в июле прошлого года. На поверхности пруда проложили высокопрочную полиэтиленовую трубу, диаметром 600 мм. Нынешняя зима была ранней, закончить работу до сильных морозов не успели.

 

Сейчас на Нижнетуринском водохранилище полным ходом идут работы по подготовке трубопроводов и оголовков к опусканию на дно. Проектом строительства предусмотрено проложить магистральные водоводы по дну водоема, как наиболее технологически, экологически и экономически выгодный вариант. На сегодняшний день два трубопровода длиной 450 метров каждый собраны на льду водохранилища, заполнены водой и оснащены пригрузами. Специалисты компании-подрядчика «Уралгазстрой» ведут работы по пропиливанию льда вдоль нитей водовода и оголовков. Цель данной операции - «посадить» трубы на заранее подготовленную щебеночную «подушку» в подводной траншее с точностью до метра. Одновременно водолазы, обследуют дно в месте прокладки водоводов и подмывают мотопомпами лед. Работу осложняют большая толщина льда (60-70 см), плохая видимость и низкая температура воды (около +4 градусов).

 

Николай Мурзин, подрядчик, водолаз, директор ООО «Алеут».

 

В целях сохранения биологических ресурсов водохранилища, система подачи воды включает в себя водозаборные оголовки, расположенные на определенной высоте от донного грунта и от линии раздела вода-воздух, имеющие защитные ограждения – дефлекторы, специальная конструкция которых не позволяет рыбе проникать в водоводы. Магистрали подачи воды уже состыкованы с береговой насосной станцией, где устанавливается основное оборудование.

 

Процесс погружения трубопроводов удивил неожиданными находками, кроме традиционного бытового мусора и железных обломков водолазы подняли со дна Нижнетуринского пруда лодку двухсотлетней давности и обнаружили на дне «заросли» полуспиленного леса.

 

По инф. пресс-службы филиала «Свердловский» ОАО «Волжская ТГК».

Фото предоставлено пресс-службой

Новости
30 декабря 2019 22:16
Конец сезона 2019
Вернулись в город и залегли на матрасы. Успели к семьям до Нового Года.
21 декабря 2019 02:10
Северский трубный завод
Готовимся к сдаче. Скоро приедет комиссия замерять толщину иловых отложений. Надо срочно напилить 100500 лунок и приготовить спасательные жилеты, все-таки местами лед серьезно подмыт. А где эти места точно никому неизвестно.
18 октября 2019 13:18
Не успели
Лёд подкрался незаметно и закрыл доступ к месту работы. В прошлом году это произошло на две недели позже (((

Архив новостей